вычислите массовую долю хлороводорода в растворе соляной кислоты, содержащем 14,6 г HCl и 385,4 г

Воды. варианты ответов:1)3,65% 2)3,79% 3) 4,2% 4)10%

Ответы на вопрос

Отвечает Джиг Маргарита.

1.Найдем массу раствора:

m(раствора)=m(H2O)+m(HCl)=385,5+14,6=400,1 г

2. Отношение массы растворенного вещества к массе всего раствора и есть,массовая доля:

w(HCl)=m(HCl)/m(раствора)=14,6/400,1=0,0365 или 3,65%