К 400г 12,25%-ного раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. Определите массу

выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Новичкова Катька.

Найдём массу серной кислоты m=400x0,1225= 49г, перейдём к количеству вещества n=49/(2+32+64)=0.5 моль
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3 cогласно уравнения соли получится столько же и тогда её масса m=0,5 x(137+32+64)=116,5г