В результате сжигания 0.655 г вещества Х получили 0.385 г СО2 и 0.392 л(н.у) SO2. Определите

молярную массу вещества Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Ариасеп Александр.
..................................
Отвечает Епишин Кирилл.
X+O2=CO2+SO2
C+O2=CO2   m(C)=12*0.385/44=0.105 гр n(C)=0.105/12=0.00875 моль
S+O2=SO2   m(S)=32*0.392/22.4=0.56 гр n(S)=0.56/32=0.0175 моль
n(C):n(S)=0.00875:0.0175=1:2  CS2