Найти молекулярную формулу масленой кислоты, содержащей по массе 54,5 % углерода 36,4 % кислорода и

9,1 % водорода,зная что плотность ее паров по водороду ровна 44

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Наташа.

Мr(CxOyHz) =Dн2 * 44 =2 *44=88

n=w*Mr/Ar

n(C)=w(C)*Mr/Ar(C)=0.545*88/12=4

n(O)=w(O)*Mr/Ar(O)=0.364*88/16=2

n(H)=w(H)*Mr/Ar(H)=0.091*88/1=8

 Формула-  C402H8