1.какой объем соляной кислоты образуется при взаимодействии с хлором 2-х литров водорода ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гордин Егор.
H₂ + Cl₂ = 2HCl

n(H₂) = 2/22,4 ≈ 0,09 (моль)
n(HCl) = 2n(H₂) = 0,18 (моль)
V(HCl) = 0,18 * 22,4 = 4,032 (л)

 Ответ: 4,032 л