Дополнить и запасать полное и краткое ионное уравнения:HNO3+ PbS-...; HNO3+Fe(OH)3-...;

HNO3+K2CO3-...(заранее спасибо).

Ответы на вопрос

Отвечает Ооржак Дошкут.

1) 2HNO3+PbS=Pb(NO3)2+H2S

2H(+) + 2NO3(-) + Pb(2+) + S(2-) = Pb(2+) + 2NO3(-) + 2H(+) + S(2-)
краткого нет.
2) 3HNO3+Fe(OH)3=Fe(NO3)3+3H2O

3H(+) + 3NO3(-) + Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(3+) + 3NO3(-) + 3H2O
краткое: 3H(+) + 3OH(-) = 3H2O
3) 2HNO3+K2CO3=2KNO3+H2O+CO2

2H(+) + 2NO3(-) + 2K(+) + CO3(2-) = 2K(+) + 2NO3(-) + H2O + CO2
краткое: 2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2