Составить формулы двух изомеров и двух гомологов для вещества: CH₃ - CH₂ - CH = CH - CH₃ И дать

названия всем веществам.

Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.
Гомологи
CH₃ - CH₂ - CH = CH - CH₃ - пентен-2
1) СH3-CH2-CH2-CH=CH-CH3 -гексен-2
2) СH3-СH2-СH2-СH2-СH=СH-CH3  - гептен-2
изомеры
1)  СH2=СH-СH2-СH2-СH3 - пентен -1
2)    СH3-СH(СH3)-CH=CH2 -3- метилбутен-1