Срочно!!!Решите задачу:Дано:ω(C)=54,5%ω(O)=36,3%D(возд)=4Найти:CxHyOz=?


Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Ваня.

Решение:
w(H)=100-54.5-36.3=9.2%
M(C)=12г/моль
M(O)=16г/моль
M(H)=1г/моль
M(возд.)=29г/моль

D = M(CxHyOz)/M(возд.)
M(CxHyOz)=M(возд.)*D=29*4=116г/моль
сейчас пооочредно(C,H,O) умножаю массовую долю на молярную массу соединения и получаю отношение:
116*0.545 : 116*0.092 : 116*0.363
63.22 : 10.67 : 42.1
сейчас поделю массу элемента в соединении на его молярную массу, чтобы найти количество атомов в этом соединении
63.22/12 : 10.67/1 : 42.1/16
5.27 : 10.67 : 2.63
теперь это отношение разделим на 2.63
2 : 4 : 1
получаем формулу: C2H4O