Найдите объём (н. у) 66 г. оксида углерода (IV)


Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Оля.
CO2 - оксид углерода (IV)
n(CO2) - кол-во вещества
Vm - молярный объем - 22,4 (всегда при н.у.)
V(СO2) = n(СO2)* Vm
n(CO2) = m(CO2)/M(CO2)
M(CO2)-молярная масса,численно равна Mr(CO2) = Ar(C) * n(C) + Ar(O)*n(O) = 12*1+16*2 = 44
M(CO2)= 44 г/моль
n(CO2) = 66 г / 44 г/моль = 1,5 моль
V(CO2) = 1,5 моль * 22,4 = 33,6 л
Ответ:33,6 л
Отвечает Дикий Владимир.
n(CO2) = 66 г / 44 г / моль = 1,5 моль
V(CO2) = 1,5 моль * 22,4 л / моль = 33,6 л
Ответ: 33,6 л.