Составить уравнение реакции, схемы которых даны:а) Ca -> CaO -> Ca(OH)2 -> Ca(OH3)2 ->

CaSO4б) Mg -> MgO -> Mg(OH)2 -> MgSO4в) SO3 -> ZnSO4 -> Zn(OH)2 -> ZnO

Ответы на вопрос

Отвечает Огородник Ирина.

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

-

-

BeO + Mg = Be + MgO

MgO + H2O(пар) = Mg(OH)2

Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O 

SO3 +zno= ZnSO4

ZnSO4 + 2NaOH(разб.) = Zn(OH)2↓ + Na2SO4

ZnOH2=ZnO+H2O