Какой объем водорода выделится при действии цинка на 100 гр 20% уксуснрй кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Панкратов Егор.

Чистой уксусной кислоты в растворе: m(CH3COOH) = 100*0,2 = 20г.

     20г                                                х литров

2CH3COOH  +  Zn  =  (CH3COO)2Zn  +  H2

  M =120г/моль                                  22,4 литра/моль

 

х = 22,4*20 / 120  = 3,73 л.

 

Ответ: 3,73 л.

Отвечает Кришталь Соломійка.

Уравнение реакции:

2CH3COOH + Zn = Zn(CH3COO)2 + H2 

Молекулярные массы:

 CH3COOH - 60 г/моль

Рассчитываем массу уксусной кислоты, которая содержится в 100 г 20%-ного раствора:

100*20%/100%=20 г.

Составляем пропорцию:

2*60 г уксусной кислоты образуют 22,4 л водорода 

 20 г уксусной кислоты образуют Х л водорода

Находим Х: Х=20*22,4/(2*60)=3,73 л

Ответ: объем выделившегося водорода равен 3,73 литра