ХЕЛП!В избытке соляной кислоты растворить магний массой 6 г. и цинк массой 6.5 г.Какой объем

водорода, измерений при нормальных условиях, выделиться при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Мадихова Альнура.
2HCl + Mg--> MgCl2 + H2
n(Mg)= m/Mr= 6/24=0.25 моль
n(Mg)=n(H2)=0.25 моль
объем=0.25* 22,4=5,6 л

 2HCl+Zn--> ZnCl2+ H2
n(Zn)=m/Mr=6.5/65=0.1 моль
n(Zn)=n(H2)=0.1 моль
объем= 0.1* 22.4=2.24 л

всего выделится 5.6+2.24=7.84л водорода
Отвечает Ивасенко Ангелина.
Решение смотрите на фотографии