K2cr2o7 + hclo4 + hi = cr(clo4)3 + kclo4 + i2 + h2o Расставить коэффициенты методом

электронно-ионного баланса, определить эквивалент и молярную массу у окислителя и восстановителя.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Ярослав.
K2Cr2O7 + 8HClO4 + 6HI = 2Cr(ClO4)3 + 2KClO4 + 3I2 + 7H2O:

(Cr2O7)2- +6e- + 14H+ = 2Cr3+ + 7H2O     | 6 | 6 | 1 | - окис-ь, ф.э. = 1/6

2HI -2e- = I2 + 2H+                                    | 2 |    | 3 | - восс-ь, ф.э. = 1/1;

(Cr2O7)2- + 6HI + 8H+ = 2Cr3+ + 3I2 + 7H2O;


М экв. окис-я = 294*(1/6) = 49 г/моль;

М экв. восс-я = 128*(1/1) = 128 г/моль.