Какой объем кислорода потребуется для сжигания 4г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Бузар Вероника.
Дано:
m(Mg)=4 г
Найти:
V(O2)=?

Решение:
2Mg+O2=2MgO
n(Mg)=m/M=4/24=0.17 моль
n(O2)=n(Mg)/2=0.17/2=0.085 моль
V(O2)=n*Vm=0.085*22.4=1.904 л

Ответ: V(O2)=1.904 л