При нагреваний железа (28г)с серой(32г)образуется сульфид железа массой (г)


Ответы на вопрос

Отвечает Saenko Ruslana.
Fe + S = FeS

Mr(Fe) = 56 г/моль
m(Fe) = 56 * 1 = 56 г
v(Fe) = 28/56 = 0,5 моль
Mr(S) = 32 г/моль
m(S) = 32 * 1 = 32 г
v(S) = 32/32 = 1 моль
сера в избытке, значит расчет ведем по железу
m(FeS)= \frac{28 * 88}{56}=44 г

Ответ: m(FeS) = 44 г