Рассчитайте массовую долю нитрата калия в растворе, полученном при растворении в 500г 10%-го

раствора КОН всего оксида азота (IV), который выделится при нагревании 33,1 г нитрата свинца(II)

Ответы на вопрос

Отвечает Куксенок Кирилл.
Дано:
m(p-pa KOH) = 500 г
ω(KOH) = 10% или 0,1
m(Pb(NO3)2) = 33,1 г
Найти:
ω(KNO3) - ?
   33,1 г                         х л
2Pb(NO3)2 ⇒ 2PbO + 4NO2 + O2
2 моль                          4 моль
331 г/моль                    22,4 л/моль
662 г                             89,6 л
33,1÷662=х÷89,6
х=V(NO2) = 4,48 л
m(KOH) = 500 г*0,1 = 50 г
n(KOH) = 50 г/56 г/моль = 0,893 моль
n(NO2) = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
m(NO2) = 0,2 моль*46 г/моль = 9,2 г
Мы имеем разбавленный р-р щелочи, поэтому реакция будет проходить по следующему уравнению:
2KOH + 2NO2 = KNO2 + KNO3 + H2O
Из уравнения реакции следует, что 
n(KOH)÷n(NO2) = 1÷1, исходя из расчетов по реакции 1 и условию задачи n(KOH)÷n(NO2) = 0,893÷0,2=4,5÷1, то есть KOH взят в избытке
Расчеты производим по NO2:
n(KNO3) = 0.5n(NO2) = 0,2 моль *0,5 = 0,1 моль
M(KNO3) = 101 г/моль
m(KNO3) = 0,1 моль*101 г/моль = 10,1 г
m(p-pa) = m(p-pa KOH) + m(NO2) = 500 г + 9,2 г = 509,2 г
ω(KNO3) = m(KNO3)/m(p-pa) = 10,1 г/509,2 г = 0,01984 или ≈1,98%
Ответ: 1,98%