Типы химических реакций на примере свойств водыЭто вопрос для экзамена, поэтому, если возможно,

дайте как можно более развёрнутый ответ. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Алина.
Реакции делят на три большие группы: по изменению степени окисления, по кол-ву выделяемого или поглощаемого тепла, по числу и составу исходных веществ и продуктов. По изменению степени окисления делят на ОВР и неОВР. ОВР - окислительно-восстановительная реакция. Пример ОВР: 2Na^0+2H^+_2O^{-2}=2Na^+O^{-2}H^++H^0_2 Пример неОВР:Na^+_2O^{-2}+H^+_2O^{-2}=2Na^+O^{-2}H^+ По кол-ву выделяемого или поглощаемого тепла делят на экзотермические и эндотермические: Пример эндотермической реакции: 2H_2O=2H_2+O_2-Q Пример экзотермической реакции: 2H_2+O_2=2H_2O+Q По числу и составу исходных веществ и продуктов делят на реакции соединения, разложения, замещения и обмена. Пример реакции соединения: H_2O+SO_3=H_2SO_4 Пример реакции разложения: H_2CO_3=H_2O+CO_2 Пример реакции замещения: 2K+2H_2O=2KOH+H_2 Пример реакции обмена: H_2SO_4+Na_2O=Na_2SO_4+H_2O