Алкан имеет относительную плотность по воздуху равна 2. Средняя молекулярная масса воздуха равна

29. Выведите формулу алкана

Ответы на вопрос

Отвечает Король Саша.

Найдем M алкана 29*2=58 г.

Формула класса алканы CnH2n+2

Найдем Mr(CnH2n+2)=12*n+2*n+2

Сравним:

12n+2n+2=58

14n=56

n=4

Подставляем n сюда - CnH2n+2

Выходит - C4H2*4+2 = C4H10 

Ответ: C4H10 - бутан