К 350г водного раствора этанола с массовой долей 20проц. добавили 120мл С2Н5ОН (плотность

0.80г/мл). Рассчитайте массу спирта в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мершиев Егор.

1) 350г * 20% / 100% = 70 г

2) m(добав. спирта) = 0,8 г/мл *120 мл = 96г

3) 70 + 96 = 166 г, масса спирта