Определите с помощью характерных реакций, каждое из предложенных неорганических веществ: NaCl,

Na2CO3, BaCl2.

Ответы на вопрос

Отвечает Казак Анастасия.

В первом случае (случае с NaCl) нужно добавить соль серебра. В итоге соль хлорид серебра впадет в осадок. Это качественная реакция на хлорид-ион.

NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl (осадок)

 

В случае с Na2CO3 нужно добавить кислоту. Качественная реакция на карбонат-ион проявляется во взаимодействии с любой кислотой, в результате которой выделится газ СО2.

 

Na2CO3 + НCl = NaCl + Н2О + СО2

 

В случае с ВаCl2 нужно доказать наличие Ва. Для этого добавим серную кислоту - Н2SO4. ВаSO4 выпадет в осадок.

BaCl2 + Н2SO4 = ВаSO4 (осадок) + 2НСl

Отвечает Громов Алексей.

BaCl2+H2SO4=BaSO4(осадок)+HCl
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H20 (выделяется газ)

NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl(осадок)