Ребят срочно нужно сделать) в избыток раствора соляной кислоты опустили цинк выделился газ объемом

3,36.Определите массу цинка вступившего в реакцию .

Ответы на вопрос

Отвечает Коршков Даня.
Дано:V(H2)=3,36л Найти:m(Zn)=? Решение: 2HCl+Zn=ZnCl2+H2 n(H2)=V(H2)/Vm=3,36л/22,4л/моль=0,15моль n(H2):n(Zn)=1:1=0,15моль m(Zn)=n(Zn)*m(Zn)=0,15моль*65г/моль=9,75г Ответ:9,75г