Сколько граммов соли и воды потребуется для приготовления 500г раствора с массовой долей 5%?


Ответы на вопрос

Отвечает Пенягина Настя.
Mcоли = W*mp-pa :100%= 5% *500г:100%= 25г
mH2O= mp-pa- mcоли= 500г-25г = 475г
Ответ: Надо взять 25г соли и 475г воды, чтобы приготовить 500г 5% раствора соли.