Какова массовая доля h2so3 в растворе полученном при растворении 1.12л so2 в 20 мл воды


Ответы на вопрос

Отвечает Загуляева Антонина.
1) Какова масса 1,12 л SO2
 22.4 л имеют массу (32+16*2) г SO2
1.12 л имеют массу  Х г   SO2
Х=1,12*64/22,4= 3,2 г 
2) Масса раствора 20+3,2=23,2 г
3) Массовая доля SO2  в полученном растворе?
  в 23.2 г р-ра содержится 3,2 г SO2
  в 100 г р-ра содержится Х г SO2
  100*3,2/23,2=13,79 - массовая доля SO2 в полученном растворе