Вычислите сколько литров кислорода потребуется при сгорании 32 грамм метана


Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.
CH4+2O2=CO2+2H2O
кол-во в-ва метана=32/16(мол.масса)=2 моль
кол-во в-ва кислорода в 2 раза больше, чем метана (см урав)=> 4 моль
V кислорода=4*22.4=89.6
При н.у. условиях же?