Приведите три примера реакций ионного обмена с участием сульфитов металлов. Запишите уравнения

реакций в полной и краткой ионной формах

Ответы на вопрос

Отвечает Полубок Анастасия.
Na2SO3+Pb(NO3)2=PbSO3 + 2NaNO3
2Na⁺ + SO3²⁻ + Pb²⁺ + 2NO₃⁻ =PbSO3+2Na⁺ +2No₃⁻
Pb²⁺ + So₃²⁻=PbSO3

K2SO3+MnCl2=MnSO3+2KCl
2K⁺ SO3²⁻ + Mn²⁺+2Cl⁻ =MnSO3+2K⁺ + 2Cl⁻
SO₃²⁻ + Mn²⁺ = MnSO3

K2SO3+NiCl2=NiSO3+2KCl
2K⁺ SO3²⁻ + Ni²⁺+2Cl⁻ =NiSO3+2K⁺ + 2Cl⁻
SO₃²⁻ + Ni²⁺ = NiSO3