Обчисліть масу крохмалю, яку можна одержати з карбону(IV)оксиду, об'ємом 202л в процесі фотосинтезу.


Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Руслан.
6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2
nС6Н12О6 ⇒ (С6Н10О5)n + nH2O
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 202 л/22,4 л/моль = 9,0179 моль
Возьмем для расчета мономерное звено крахмала, тогда из стехиометрических коэффициентов уравнений реакций следует, что 
n(C6H10O5)=1/6n(CO2) = 9,0179 моль/6 = 1,5 моль
М(С6Н10О5) = 162 г/моль
m(C6H10O5) = n(C6H10O5)×M(C6H10O5) = 1,5 моль×162 г/моль=243г
Ответ: 243 г