Вычислите массовые доли кислорода в воде (H2O) и в песке (SiO2)


Ответы на вопрос

Отвечает Юмагулов Айдар.
M(H2O) = 1*2+16 = 18г\моль
18--100%
16--X%
x=(16*100)/18= 88.8%

M(SiO2) = 28+16*2 = 60
60--100%
32--X%
х=(32*100)/60 = 53,3%

Ответ: w(O) в (H2O)=88.8%
           w(O) в (SiO2)= 53.3%