вычислите массу образовавшейся соли,если в реакции с серной кислотой взяли 240г. гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Гуренко Даша.
H2SO4+2NaOH=NaSO4+2H2O  
n(NaOH)= 240/40=6моль
n(NaOH):n(Na2SO4)
   2                  1
   6                   x
x=3 моль
m(Na2SO4)=142*3 = 426 г