при электролизе расплава хлорида кальция на аноде выделилось 11,2 ( н.у.)хлора.Определите массу

образующегося кальция катоде(пр.20).

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Артём.

CaCl2 ====== Ca + Cl2

Ca(+2) + 2e = Ca(0)

2Cl(-) - 2e = Cl2(0)

n(Cl2) = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5 моль

По уравнению реакции n(Ca) = n(Cl2) = 0,5моль

m(Ca) = n x M = 0,5 моль х 40г/моль = 20г