При полном гидрохлорировании алкина массой 2,16 г образуется вещество,масса которого равна 5,08

г.Установите строение исходного и конечного продуктов.если известно,что исходный углеводород не реагирует с аммиычным раствором оксида серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.
CnH2n-n+2HCl=CnH2nCl2
m(HCL)=m(CnH2n-2)-m(CnH2nCl2)=5,08-2.16=2,92 г
n(HCL)=m/M=2,92/36,5=0,08 моль
n(CnH2n-2)=0,08/2=0,04 моль
M(CnH2n-2)=2,16/0,04=54 г/моль
12n+2n-2=54
n=4

С4H6 исходный
C4H8Cl2 конечный