Молекулярная масса вещества 237. Состав его следующий: хлора- 89,9%, углерода-10,1%. Найдите

молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.
М(СхCly)=237
w(Cl)=89,9%
w(C)=10,1%
CxCly-?
Решение:
М(Cl)=0,899*237=231,063
M(C)=0,101*237=24,937
Т.к M одной молекулы Cl=35.5, то 231,063:35,5=6, а М одной молекулы С= 12, то 24,937:12=2. Тогда х=2, а у= 6, соответственно C2Cl6