Какие массы CuCl2 и NaOH необходимо взять, чтобы получить 5 моль Cu(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Оглы Давид.
Пишем реакцию
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
По уравнению реакции хлорида меди у нас так же как и гидроксида меди, а гидроксида натрия в 2 раза больше
n(CuCl2) = 5 моль. Соответственно масса 135*5 = 675 грамм.
n(NaOH) = 10 моль. Соответственно масса 40*10 = 400 грамм.