Осуществите цепочку превращений. Определите вещества А, Б, В, Г, Д. Укажети условия проведения

реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Дамир.
1)2KMnO4=MnO2+K2MnO4+O2 (t)
Вещество А- MnO2. Вещество Б-O2

2)MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

Вещество В-Cl2

3)3Cl2+2Fe=2FeCl3

Вещество Д- FeCl3

4)O2+4FeO=2Fe2O3 (t)

Вещество Г- Fe2O3

5)Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O