ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!Определить массу соли, которая образуется при взаимодействия гидроксида

кальция с раствором азотной кислоты с массой 120 г с массовой долей кислоты 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Сургина Леся.
M(HNO3)=120*0.2=24 г
n(HNO3)=24:63=0.4 моль
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
                2 моль-------1 моль
n(Ca(NO3)2)=0.4:2=0.2 моль
Mr(Ca(NO3)2)=164
m(Ca(NO3)2)=0.2*164=32.8 г