Помогите пожалуйста решить задачи: 1)На весах взвесили 128 г меди.Сколько атомов меди содержится в

данной навеске? 2)Сколько мди необходимо взвесить на весах,чтобы число атомов меди в навеске было равно числу атомов фосфора в его порции масой 3,1 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Квитницкий Артем.
1)n=m/M(Ar)  M=Ar  Ar(Cu)=64  M=64 г/моль
n(Cu)=128/64=2( моль)
N(Cu)=2*6,02*1023=12,04*1023( атомов)
 Ответ: 12,04*1023( атомов)
2)Ar(P)=31   M=31г/моль
n(P)=3,1/31=0,1( моль)
N(P)=0,1*6,02*1023=0,602*1023( атомов)
N(Cu)=0,602*1-23(атомов)
n(Cu)=N/NA   n(Cu)=0,602*1023/6,02*1023=0,1( моль)
m(Сu)=0,1*64=6,4(г)
Ответ: 6, 4 г

Отвечает Иванова Алиса.
1) N=N(авогадро)*n
n(Cu) = m/M
M(Cu) = 64 г/ моль
n(Cu) = 128/64 = 2 моль
N= 6,02*10^23*2=12,04*10^23 атомов или 1,204*10^24
2) В 1 моле любого вещества содержится одинаковое число частиц - атомов, молекул и др., равное числу Авогадро.
Т.о. нужно взять меди равное количеству вещества фосфора
M(P)=31 г/моль
n(P) = m/M =3,1/31=0,1 моль
Следовательно меди нужно взять тоже 0,1 моль или 64*0,1=6,4 г
Количество атомов и фосфора и меди в этом случае будет одинаковым и равно 6,02*10^23*0,1=0,602*10^23 атомов или 6,02*10^22 атомов