Решите 17 и 18 задачи или хотябы одну из них



Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Кирилл.
Ответ:
№1
Дано:
m(H2O)=150 грамм
w(соли)=5%
Найти:
m(KNO3)-?
Решение:
1)от массы воды идем на количество воды:
m->n
n(H2O)=150 гр:18 гр/моль=8,44 моль
M(H2O)=1*2+16=2+16=18 гр/моль
2)n(H2O)=n(KNO3)=8.44 моль
3)n->m
m(рра)=n(KNO3)*M(KNO3)
m(рра)=101 гр/моль*8,44 моль=852,44 грамм
M(KNO3)=39+14+16*3=14+48+39=62+39=101 гр/моль
4)ищем массу чистого вва(KNO3):
m(ч.вва)=m(рра)*5%:100%
масса чистогоKNO3=42,522 грамм
Ответ:42,522 грамма
№2
Дано:
V(MgCl2)=800 мл
w(MgCl)=10%
p(MgCl2)=1,06 г/см^3
Найти:
массу(MgCl2)-?
Решение:
1)m=Vp
V=m/p
p=m/V
2)m=1,06*800= 848 грамм
m(рра)=848 грамм
3)m(ч.Вва)= 848 грамм*10%:100%=84,8 грамм
Ответ:84,8 грамм