3. Смешали 7,3 г HCl с 14,0 г NH3. Сколько граммов NH4Cl образуется? Найдите массу оставшегося

после реакции газа.а это?)спасайте)))

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

HCl+NH3=NH4Cl


ню(HCl)=7,3/36,5=0,2 моль

ню(NH3)=14/17=0,82 моль

Пропорция на избыток, недостаток

1-1

0,2-х (х=0,2 моль)

HCl-недостаток

1-1

0,2-х (х=0,2 моль)

m(NH4Cl)=0.2*53.5=10.7 г

Оставшийся после реакции NH3

dню=0,82-0,2=0,62 моль

m(NH3)=0.62*17=10.54 г