Какой объем водорода(н.у) выделится при взаимодействии 40г глицерина с 40г металлического натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.

Если есть какие вопросы, спрашивайте. Вроде всё расписала, а там смотрите сами...


Отвечает Самойлова Анастасия.

Задача на избыток - недостаток, поэтому решаем не с уравнения реакции, а с нахождения вещества в недостатке
М (С3Н8О3) = 36+8+48= 92 г/моль
n(С3Н8О3) = 40 г/ 92 г/моль = 0,435 моль (недостаток)
М (Na) = 23 г/моль
 n(Na) =40 г / 23 г/моль =1,74 моль (избыток)
так, как натрий в избытке, то во всех трёх группах ОН произойдёт замещение водорода на натрий
2С3Н8О3 +6 Na→2С3Н5Na3О3 + 3Н2
n(Н2) = 3/2n(С3Н8О3) = 0, 653 моль
V (Н2) =  0, 653 моль х 22,4 л/моль = 14,63 л