из 34 г нитрата натрия при действии на него концентрированной серной кислоты получили 22,7 г

азотной кислоты.Какова массовая доля азотной кислоты от теоретически возможного?Ответ 90%.Нужно решение!Пожалуйста..срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.

2NaNO3+H2SO4=2HNO3+Na2SO4

Mr(NaNO3)=23+14+16*3=85(m=85*2=170 ибо 2 моль в реакции)

Mr(HNO3)=63(m=63*2=126 ибо 2 моль в реакции)

Представим, что мы не знаем сколько азотной кислоты вышло и примем это чило за икс

34/170=x/126

x=25,2 грамм

w(выхода)=22,7/25,2=0,90=90%