Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения :Zn→ ZnCl2 →

Zn(OH)2 → Na2ZnO2 Для реакции 2 придите и ионно -молекулярные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Водянова Наталья.
1)Zn+2HCl=ZnCl2+H2^
2)ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl
3)Zn(OH)2+Na2O=Na2ZnO2+ H2O

полное ионное: Zn ^(2+) + 2Cl^(-)+ 2Na^(+)+ 2OH^(-)=Zn(OH)2+2Na^(+) + 2Cl^(-)
сокращенное ионное Zn ^(2+) + 2OH^(-)=Zn(OH)2