Вычислить массовую долю CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Анастасия.
Mr ( Ca ) = 40                                                          w ( Ca ) = 100 * 0,4 = 40 %
Mr ( C ) = 12                                                             w ( C ) = 100 * 0,12 = 12 %
Mr ( O ) = 16 * 3 ( 3 атома )                                  w ( O ) = 100 * 0,48 = 48 %

Mr ( H2CO3 ) =  100