«Реакции ионного обмена» Вариант № 1 Запишите уравнения возможных реакций, заполнив пропуски.

Составьте полное и краткое ионные уравнения реакций. Укажите, идет ли реакция до конца. 1) NaI + AgNO3 … + NaNO3 2) KCl + Mg(NO3)2 -> KNO3 + … 3) CaCO3 + HCl -> … + CO2 + … 4) Ba(OH)2 + H3PO4 -> … + H2O 5) Li2SO4 + K3PO4 -> … + …

Ответы на вопрос

Отвечает Панин Родион.
1) NaI + AgNO3=AgJ(осадок)+ NaNO3
Na(+)+J(-)+Ag(+)+NO3(-)=AgJ+Na(+)+NO3(-)
Ag(+)+J(-)=AgJ
2) KCl + Mg(NO3)2 -> ----------------------не идет
…3) CaCO3 + 2HCl -> CaCl2+ CO2газ) +H2O(вода)
CaCO3+2H(+)+2Cl(-)=Ca(2+)+2Cl(-)+CO2+H2O
CaCO3+2H(+)=Ca(2+)+CO2+H2O
4) 3Ba(OH)2 + 2H3PO4 ->Ba3(PO4)2(осадок)+6H2O(вода)
3Ba(2+)+2OH(-)+6H(+)+2PO4(3-)=Ba3(PO4)2+6H2O
3Ba(2+)+6OH(-)+2PO4(3-)=Ba3(PO4)2+6H2O
5) 3Li2SO4 + 2K3PO4 ->2Li3PO4(осадок)+3K2SO4

6Li(+)+3SO4(2-)+6K(+)+2PO4(3-)=2Li3PO4+6K(+)+3SO4(2-)
6Li(+)+2PO4(3-)=2Li3PO4