В 100 мл водного раствора содержится 11,71г сахарозы С12Н22О11 . Чему равно осмотического давления

раствора при 25 0С? Помогите решить, нужно все подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Сучилкин Владислав.
Π=С*R*T
число молей сахарозы в исходном растворе
n=C*V=0,5*0,1=0,05 моль
концентрация раствора после разбавления стала
С=n/V=0,05/0,4=0,125моль/л=0,125*10^3 моль/м^3
R=8.31
T=273+25=298K

π=0,125*10^3 *8,31*298=309547,5Па=309,5 кПа