цепочка превращений CO2-->CO-->CO2--H2CO3-->Na2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Хисамиева Ясмина.

CO2+C=2CO;

2CO+O2=2CO2;

CO2+H2O=H2CO3;

H2CO3+2Na=Na2CO3+H2.

Отвечает Котикова Вилияна.

СaO + C = CaC2 + CO 
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2 
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O 
CO2 + 12H2O = C6H12O6 + 6H2O 
C6H12O6 = C2H5OH + 2CO2 
C2H5OH + CuO = CH3CHO + Cu + H2O  
CH3CHO + [O] = CH3COOH 
CH3COOH + 2O2 = 2CO2 + 2H2O 
2Na + O2 = Na2O2 
Na2O2 +2Na = 2Na2O 
Na2O+H2O = 2NaOH 
2NaOH + H2CO3 = Na2CO3 + 2H2O 
Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH 
HNO3 + NaHCO3 = NaNO3 + H2O + CO2