ПОЖАЛУЙСТАА!!!При прокаливании 12,1 г кристаллогидрата купрум (II) нитрата образовалось 4 г купрум

(II) оксида. Выведите формулу кристаллогидрата

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимищева Катя.

2Cu(NO3)2*XH2O=2CuO+4NO2+O2+XH2O

 x                                 1

 

n(CuO)=4:80=0,05; n(кристаллогидрата)=0,05x; M(кр.)=12,1:0,05x=242г/моль;

                                               188+18x=242

                                                      x=3;

                                 Ответ:Cu(NO3)2*3H2O

Отвечает Волкова Даша.

было Cu(NO3)2*xH2O; стало CuO

n(CuO)=4/79=0.05моль

n(Cu(NO3)2*xH2O)=n(CuO)=0.05моль

M(Cu(NO3)2*xH2O)=12.1/0.05=242гр/моль

из которых Cu(NO3)2 занимает 187 гр/моль

значит, на воду приходится 55 гр/моль

одна молекула воды весит 18 гр/моль

значит в вашем кристаллогидрате их было 55/18=3.

формула кристаллогидрата: Cu(NO3)2*3H2O