найти обьем который занимают(при н.у.)32г. оксида серы(IX)


Ответы на вопрос

Отвечает Немерюк Светлана.

Формула V=Vm*n

Найдем n - химическое количество.

n = m/M

M(SO2) = 64 г/моль

n(SO2) = 32г/ 64г/моль=0.5моль

Найдем объем))

V (SO2) = 22.4 дм3/моль * 0,5моль = 11,2 дм3 = 11,2 л

Ответ: 11,2 л

Отвечает Южик Ваня.

 Если я правильно понимаю, то вместо оксида серы(IX) ( такого в-ва вообще не существует; где ты такое достало?) необходимо найти массу оксида серы(IV).Что ж, приступим. Для начала найдем химическое кол-во SO2, используя формулу n=m/Mr:  n(SO2)=32/64=0,5 моль. А теперь по известной  формуле V=n*Vm и получим объем оксида серы (IV), который он занимает при нормальных условиях: V(SO2)=0,5*22,4=11,2л.