дорогие мои помогите пожалуйсто!)) задача:При сжигании 80 грамм пирита(FeS2) образуется оксид

железа(3 валентного) с выходом 65%. Вычислите массу полученного продукта в молях.

Ответы на вопрос

Отвечает Гимба Іринка.

Массу пирита всмысле?

Дано:                           |  Решение:             

m(FeS2)=80г                |  2FeS2+3O2=2Fe2O3+4S 

ἠ(FeS2)=65%                 |  М( FeS2)=120г/моль

Найти:                         |  n=m÷M=80÷120=0.67моль

n(FeS2)=?                     |   0.67-100%

                                   |        x-65%

                                   |x=0.67×65%÷100%=0,44 моль

P.S. Мне только 12 лет, так что если не всё понятно- не обижайся)))