Сколько молекул и атомов в 3.4г аммиака NH3 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Боярков Данил.

Дано:

m (NH₃) = 3,4 г.


Найти:

N (NH₃) — ?


Решение:

1. Найдём количество вещества NH₃. По формуле: n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса вещества, значения берутся из таблиц (г/моль).

n (NH₃) = 3,4 г ÷ 17 г/моль = 0,2 (моль).


2. Найдём число молекул NH₃. По формуле: N = n × Nₐ; где: N - число молекул, n - количество вещества (моль), Nₐ - число Авогадро, постоянная величина, равная 6 × 10²³ (молекул/моль).

N (NH₃) = 0,2 моль × 6 × 10²³  молекул/моль = 1,2 × 10²³ (молекул).


Ответ: 1,2 × 10²³ молекул.