№1 сколько моль вещества содержится в 22 г.углекислого газа ? №2 сколько моль вещества содержится в

27 г. воды ? №3 какова масса 112 л паров воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Максим.

№1Решение М(СО2)=12+16*2=44г/моль

                   n(СО2)=22г:44г/моль=0,5 моль 

 Ответ n(СО2) 0,5 моль 

№2 Решение М(Н2О)=1*2+16=18г/моль

                    n(Н2О)=27г:18г/моль=1,5 моль 

 Ответ n(Н2О) 1,5 моль

Отвечает Тян Света.

1)n = m/M = 22г/44г/моль=0.5 моль

2) n = m/M = 27г/18г/моль = 1.5 моль

3) n = V/Vm = 112л/22.4 л/моль = 5 моль

n = m/M

m = M*n = 18 г/моль*5 моль = 3.6 г