Сколько г соли и воды необходимо взять для приготовления 60г 15%ого раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.
Дано:
m(р-ра)=60 г      W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
W(в-ва) = 15%    m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100%
Найти:                m(в-ва) = 15 * 60 / 100% = 9 г
m(в-ва)               m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 60 - 9 = 51 г
m(воды)